CL 114/REP |
RAPPORT |
Cent quatorzième session |
Rome, 19 novembre 1997 |
ANNEXES
LES VERBES SOULIGNES CORRESPONDENT AUX DECISIONS, DIRECTIVES ET RECOMMANDATIONS DU CONSEIL. |
1. Le Conseil a tenu sa cent quatorzième session à Rome, le 19 novembre 1997, sous la présidence de Sjarifudin Baharsjah, Président indépendant du Conseil.
2. Le Conseil a adopté l'ordre du jour tel qu'il figure à l'Annexe A du présent rapport.
3. Le Conseil a élu trois Vice-Présidents pour sa session: Michael Tabong Kima (Cameroun), Juan Nuiry Sanchez (Cuba) et Etsuo Kitahara (Japon).
4. Le Directeur général a informé le Conseil du départ à la retraite de M. Howard Hjort, Directeur général adjoint.
5. Le Conseil a chaleureusement remercié M. Hjort des nombreuses années qu'il a passées au service de l'Organisation, et lui a présenté tous ses voeux pour ses activités futures.
6. Le Directeur général a aussi informé le Conseil de son intention de nommer M. David Harcharik, actuel Sous-Directeur général, Département des forêts, au poste de Directeur général adjoint, à compter du 1er janvier 1998.
7. Le Conseil a confirmé à l'unanimité la nomination de M. Harcharik.
8. Conformément au Règlement général de l'Organisation, le Conseil a élu au Comité du Programme les Etats Membres ci-après pour la période allant de novembre 1997 à novembre 1999:
Président: |
Allemagne | (D.F.R. Bommer) |
Membres: | Australie | (A. Pearson) |
Canada | (R.Rose) | |
Ethiopie | (G. Redai) | |
Japon | (E. Kitahara) | |
Liban | (G. Mansour) | |
Libye | (M.M. Seghayer) | |
Pérou | (P. Paredes Portella) | |
Philippines | (Mme M.R. Castillo) | |
Trinité-et-Tobago | (V.G. Moe) | |
Zimbabwe | (Mme S. Nyamudeza) |
9. Conformément au Règlement général de l'Organisation, le Conseil a élu au Comité financier les Etats Membres ci-après pour la période allant de novembre 1997 à novembre 1999:
Président: |
Afrique du Sud | (J.A. Thomas) |
Membres: | Argentine | (R. Villambrosa) |
Congo, Rép. dém. du | (M.T.A. Samba) | |
Etats-Unis d'Amérique | (Mme L. Tracy) | |
Inde | (K.P. Fabian) | |
Italie | (L. Fontana-Giusti) | |
Panama | (H. Maltez) | |
Slovaquie | (L. Micek) | |
Soudan | (Mme E.F. Eltom) |
10. Conformément au Règlement général de l'Organisation, le Conseil a élu les sept Etats Membres ci-après au Comité des questions constitutionnelles et juridiques pour la période allant de novembre 1997 à novembre 1999:
Etats-Unis d'Amérique | République populaire démocratique de Corée | |
France | République tchèque | |
Malte | République dominicaine | |
Sénégal |
11. Conformément à la Résolution 9/95 adoptée par la Conférence de la FAO à sa vingt-huitième session, le 31 octobre 1995, le Conseil était invité à élire six membres du Conseil d'administration du PAM pour un mandat de trois ans pour la période allant du 1er janvier 1998 au 31 décembre 2000.
12. Le Conseil a noté que la France avait démissionné du Conseil d'administration du PAM et il a accepté que l'Australie occupe le siège de la liste D devenu ainsi vacant pour le reste du mandat venant à expiration le 31 décembre 1999.
13. Le Conseil a alors élu les membres ci-après des listes indiquées au Conseil d'administration du PAM pour un mandat de trois ans (du 1er janvier 1998 au 31 décembre 2000).
Liste | Miembres | |
A | Burundi | |
B | Arabie saoudite, Royaume d' Bangladesh |
|
C | El Salvador | |
D | Etats-Unis d'Amérique Pays-Bas |
14. Le Conseil a approuvé le calendrier provisoire des sessions des organes directeurs de la FAO et des principales réunions prévues pour 1998-99, tel qu'il figure à l'Annexe D du présent rapport, étant entendu que les dates ne sont pas définitivement arrêtées.
15. Le Conseil a noté que la durée des sessions de la Conférence avait été ramenée, depuis 1993, de 19 à 12 jours sans en modifier pour autant les procédures et méthodes de travail. De plus, certaines dispositions du Règlement intérieur avaient empêchées de tirer pleinement parti de ces nouveaux arrangements.
16. Le Conseil a invité la réunion conjointe du Comité du Programme et du Comité financier à examiner, au point permanent de son ordre du jour "Economies et gains d'efficience en matière de gouvernance" les procédures et méthodes de travail des sessions de la Conférence, y compris les articles concernant le vote et les dispositions pertinentes du Règlement général de l'Organisation, afin d'assurer que ces procédures sont efficaces et évitent les pertes de temps tout en protégeant les droits des différents membres.
17. Le Comité du Programme et le Comité financier devraient prendre en considération les observations faites par les Conférences régionales de la FAO le cas échéant. Un rapport devrait être présenté pour examen au Conseil à sa cent quinzième session par l'intermédiaire du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (CQCJ).
18. Le Conseil a décidé de tenir sa cent quinzième session à Rome du 23 au 28 novembre 1998.
7. CL 114/3; CL 114/3-Corr.1 (A/F seulement); CL 114/3-Corr.2; CL 114/LIM/4; CL 114/LIM/4-Corr.1; CL 114/PV/1
ANNEXE BLIST OF DELEGATES AND OBSERVERS
|
Independent Chairman |
Sjarifudin BAHARSJAH |
Vice-Chairmen Vice-présidents Vicepresidentes |
Michael TABONG KIMA (Camerun) Juan NUIRY SANCHEZ (Cuba) Etsuo KITAHARA (Japon) |
ALGERIA - ALGERIE - ARGELIA | |
Représentant | |
Mme Hariba YAHIA-CHERIF Conseillère Représentante permanente adjointe auprès de la FAO Rome |
|
ARGENTINA - ARGENTINE | |
Representante | |
Roberto VILLAMBROSA Ministro Plenipotenciario Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplentes |
|
Ariel FERNANDEZ Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
Sra Elsa Marcela MOLINARI Agregada Administrativa Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
Andrea FORBES Asesor Representación Permanente ante la FAO Roma |
|
AUSTRALIA - AUSTRALIE | |
Representative | |
Andrew Keith PEARSON Counsellor (Agriculture and Minerals) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Dr Melanie Anne O'FLYNN Director (International Relations) Department of Primary Industries and Energy Canberra |
|
BANGLADESH | |
Representative | |
Muhammad ZAMIR Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Mohammad MEJBAHUDDIN Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
BARBADOS - BARBADE | |
Representative | |
Ralph BOYCE Permanent Secretary Ministry of Agriculture and Rural Development Bridgetown |
|
BRAZIL - BRESIL - BRASIL | |
Representative | |
Julio C. GOMES dos SANTOS Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Ms Mitzi GURGEL VALENTE da COSTA Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Fernando José MARRONI de ABREU First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
CAMEROON - CAMEROUN - CAMERUN | |
Représentant | |
Michael TABONG KIMA Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Thomas NDIVE MOKAKE Deuxième conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
Zachée YEM YEM Inspecteur général Ministère de l'élevage, des pêches et des industries animales Yaoundé |
CANADA | |
Representative | |
Ronald ROSE Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Alan AMEY International Market and Industry Services Branch Ministry of Agriculture and Agri-Food Canada Ottawa |
|
CHILE - CHILI | |
Representante | |
Pedro Alfonso MEDRANO ROJAS Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplentes | |
Humberto MOLINA REYES Segundo Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
Ricardo LEON Coordinador Diplomatico Ministerio de Agricultura Santiago |
CHINA - CHINE | |
Representative | |
TANG Zhengping Minister Plenipotentiary Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
ZHANG Xigui Director Division of International Affairs Department of International Cooperation Ministry of Agriculture Beijing |
XU Nanshan Division Director Department of Foreign Exchange and External Finance Ministry of Finance Beijing |
Ms ZHANG Xiao'an Deputy Division Director Department of International Affairs Ministry of Foreign Affairs Beijing |
NI Hongxing Assistant Consultant Department of International Cooperation Ministry of Agriculture Beijing |
SHI Lin Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
CONGO, REPUBLIC OF CONGO, REPUBLIQUE DU CONGO, REPUBLICA DEL |
|
Représentant | |
Jean-Serge KAYA-KOMBO Deuxième Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
CUBA | |
Representante | |
Juan NUIRY SANCHEZ Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Sra Ana María NAVARRO ARRUE Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA | |
Representative | |
Ms Birgitte MOLLER CHRISTENSEN Minister Counsellor (Agriculture) Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Lars-Henrik WORSOE Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
EGYPT - EGYPTE - EGIPTO | |
Representative | |
Mohammed KHALIFA Agricultural Counsellor Embassy of Egypt Rome |
|
ERITREA - ERYTHREE | |
Representative | |
Yohannes TENSUE First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
FRANCE - FRANCIA | |
Représentant | |
Louis DOMINICI Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Patrick PRUVOT Secrétaire général du Comité interministériel pour l'alimentation et l'agriculture Paris |
Paul ARKWRIGHT Premier secrétaire Sous-direction des affaires économiques Ministère des affaires étrangères Paris |
Daniel BERTHERY Conseiller scientifique Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
|
GABON | |
Représentant | |
Mme Ivone ALVES DIAS DA GRACA Deuxième Conseiller Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
|
GERMANY - ALLEMAGNE - ALEMANIA | |
Representative | |
Gerd MASSMANN Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Dieter LINK First Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Harald HILDEBRAND Deputy Head of Division International Food and Agriculture Organizations Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry Bonn |
Christoph RETZLAFF Assistant Head of Division Federal Foreign Office Bonn |
Harald BAJORAT Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
GHANA | |
Representative | |
Mrs Aanaa ENIN Ambassador Permanent Representative to FAO (designate) Rome |
|
Alternates | |
Mallam Issah SEIDU Minister Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Mrs C. OBENG BOAMPONG Director Policy Planning Monitoring and Evaluations Ministry of Food and Agriculture Accra |
GREECE - GRECE - GRECIA | |
Representative | |
Alexandros SANDIS Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Dionyssios A. KYVETOS Second Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
HONDURAS | |
Representante | |
Sra Mayra A. REINA de TITTA Consejero Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Marcelino BORJAS Primer Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
INDIA - INDE | |
Representative | |
K. P. FABIAN Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Atul SINHA Minister (Agriculture) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
INDONESIA - INDONESIE | |
Representative | |
Suharyo HUSEN Director of International Cooperation Bureau Ministry of Agriculture Jakarta |
|
Alternates | |
Soendaroe RACHMAD Ambassador Permanent Representative to FAO (designate) Rome |
Hadiono BADJURI Minister Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Achmad SURYANA Director Centre for Socio-Economic Research Jakarta |
I. Nyoman ARDHA Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Uu Suhadi MAWARDANA Assistant Agricultural Attaché Embassy of Indonesia Rome |
|
IRAN, ISLAMIC REPUBLIC
OF IRAN, REPUBLIQUE ISLAMIQUE D' IRAN, REPUBLICA ISLAMICA DEL |
|
Representative | |
Mohammad Saeed NOURI-NAEENI Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Mehdi EBRAHIMI Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
IRELAND - IRLANDE - IRLANDA | |
Representative | |
David BEEHAN Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
ITALY - ITALIE - ITALIA | |
Représentant | |
Luigi FONTANA-GIUSTI Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Massimo LEGGERI Coordinateur multilatéral Direction général pour la coopération au développement Ministère des affaires étrangères Rome |
Adolfo TREGGIARI Conseiller Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
Franco GINOCCHIO Fonctionnaire Direction générale pour la coopération au développement Ministère des affaires étrangères Rome |
|
JAPAN - JAPON | |
Representative | |
Etsuo KITAHARA Minister Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Hyosuke YASUI Senior Assistant for Trade and Development Issues Division of Economic Affairs Ministry of Foreign Affairs Tokyo |
|
KOREA, REPUBLIC OF COREE, REPUBLIQUE DE COREA, REPUBLICA DE |
|
Representative | |
Hyunki BAIK Agricultural Attaché Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Jaehan KWON Third Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
KUWAIT - KOWEIT | |
Representative | |
Ms Fatimah HASAN J. HAYAT Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
LEBANON - LIBAN - LIBANO | |
Représentant | |
Georges MANSOUR Directeur des études et de la coordination Ministère de l'agriculture Beyrouth |
|
MALAYSIA - MALAISIE - MALASIA | |
Representative | |
R. VENGADESAN Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Khairuddin Md.TAHIR Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Ab. Ghaffar A. TAMBI Assistant Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Azmi ZAINUDDIN First Secretary Embassy of Malaysia Rome |
|
MAURITANIA - MAURITANIE | |
Représentant | |
Ould Mohamed AHID TOURAD Premier Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
MAURITIUS - MAURICE - MAURICIO | |
Representative | |
Denis CANGY Consul Consulate of Mauritius Rome |
|
MEXICO - MEXIQUE | |
Representante | |
Mario MOYA PALENCIA Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplentes | |
José ROBLES AGUILAR Consejero Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
José ELIAS LEAL Consejero (Asuntos pesqueros) Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
Sra Cecilia JABER de BLANCARTE Primer Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
NAMIBIA - NAMIBIE | |
Representative | |
Johannes N. de KLERK Director, Agricultural Research and Training Ministry of Agriculture, Water and Rural Development Windhoek |
|
PAKISTAN | |
Delegate | |
Arif AYUB Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Shahid RASHID Agricultural Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
POLAND - POLOGNE - POLONIA
|
|
PORTUGAL | |
Representative | |
Pedro PINTO da SILVA Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA | |
Délégué | |
Constantin Mihail GRIGORIE Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléant | |
Gheorghe APOSTOIU Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
SAUDI ARABIA, (KINGDOM OF) ARABIE SAOUDITE (ROYAUME D') ARABIA SAUDITA (REINO DE) |
|
Representative | |
Ahmad Suleiman AL-AQUIL Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Bandar AL-SHALHOOB Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
SENEGAL | |
Représentant | |
Mame BALLA SY Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Moussa Bocar LY Ministre Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
Amadou Moustapha KAMARA Directeur de l'agriculture Ministère de l'agriculture Dakar |
Abdou Karim DIOUF Deuzième Conseiller Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
Ibrahim Sidy Barham FAYE Commissariat à la sécurité alimentaire Dakar |
SOUTH AFRICA - AFRIQUE DU SUD - SUDAFRICA | |
Representative | |
Julian Alexis THOMAS Agricultural Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Ms Miriam Desiré TERBLANCHE Deputy-Director Directorate Regional and International Relations Ministry of Agriculture Pretoria |
|
SYRIA - SYRIE - SIRIA | |
Representative | |
Ahmed ALZOOBI Counsellor Ministry of Agriculture and Agrarian Reform Damascus |
|
Alternate | |
N.SHIBANI Director of Planning Department Ministry of Agriculture and Agrarian Reform Damascus |
Mohamed Sulaiman KARBOUJ Deputy Director International Relations Affairs Department Ministry of Agriculture and Agrarian Reform Damascus |
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA | |
Representative | |
Chao TIANTONG Minister (Agriculture) Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Kasem PRASUTSANGCHAN First Secretary (Agriculture) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
UGANDA - OUGANDA | |
Representative | |
Kezimbira Lawrence MIYINGO Minister of State for Agriculture, Animal Industry and Fisheries Kampala |
|
Alternates | |
Vincent KIRABOKYAMARIA Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
Wilberforce A. SAKIRA Principal Agricultural Officer Ministry of Agriculture, Animal Industry and Fisheries Kampala |
Charles KABUNGA Under Secretary Ministry of Agriculture, Animal Industry and Fisheries Kampala |
Mrs Ruth OKWELE FAO Desk Officer Ministry of Agriculture, Animal Industry and Fisheries Kampala |
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO | |
Representative | |
Anthony BEATTIE Minister Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Mrs Sarah DUNN Second Secretary UN Agencies and Aid Affairs British Embassy Rome |
Mrs Nicki CIORBA British Embassy Rome |
Mrs Fiona PRYCE British Embassy Rome |
|
UNITED STATES OF
AMERICA ETATS-UNIS D'AMERIQUE ESTADOS UNIDOS DE AMERICA |
|
Representative | |
Mrs Laurie J.TRACY Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
E. Wayne DENNEY International Relations Adviser International Organizations Affairs Division International Cooperation and Development Foreign Agricultural Service Department of Agriculture Washington, D.C. |
Mrs Vonda Kimble DELAWIE First Secretary Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Deborah MALAC Chief Agricultural Division Office of International Development Assistance Bureau of International Organizations Affairs Department of State Washington, D.C. |
Francis J. VACCA Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
URUGUAY | |
Representante | |
Felipe H. PAOLILLO Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Joaquin PIRIZ JORGE Ministro Representante Permanente adjunto ante la FAO Roma |
|
VENEZUELA | |
Representante | |
Sra. Maritza CAMPO ALFONZO Consejero Representante Permanente adjunto ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Eduardo SPADARO Primer Secretario Embajada de la República de Venezuela en Italia Roma |
|
EUROPEAN
COMMUNITY - MEMBER ORGANIZATION COMMUNAUTE EUROPEENNE -ORGANISATION MEMBRE COMMUNIDAD EUROPEA - ORGANIZACION MIEMBRO |
|
Représentant | |
Gian Paolo PAPA Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Mme Sara GUALANDI Deuxième secrétaire Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
AFGHANISTAN - AFGANISTAN | |
Mohammad Naim MOSLEMYAR Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
ANGOLA | |
Kiala Kia MATEVA Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
AUSTRIA - AUTRICHE | |
Ernst ZIMMERL Permanent Representative to FAO Rome |
|
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA | |
J. de MONTJOYE Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
Mme Justine GENTILE-PEREBOOMS Attaché Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
BURUNDI | |
Ferdinand NYABENDA Premier Conseiller Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
|
CHAD - TCHAD | |
Bamanga Abbas MALLOUN Chargé d'affaires a.i. Premier Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
CONGO, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO, REPUBLICA DEMOCRATICA DEL |
|
Te Avelela SAMBA MOOMI Ministre Conseiller Chargé d'affaires a.i. Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
COSTA RICA | |
Sra Yolanda GAGO de SINIGAGLIA Ministro Consejero Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
Sra Margarita GAMBOA CERDAS Primer Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
CYPRUS -CHYPRE - CHIPRE | |
Chrysanthos LOIZIDES Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Andreas ROUSHIAS Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
CZECH REPUBLIC - REPUBLIQUE TCHEQUE - REPUBLICA CHECA | |
Jiri NOVAK Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
Jan KARA United Nations Department Ministry of Foreign Affairs Prague |
Mrs Marie PLUHAROVA International Relations Department Ministry of Agriculture Prague |
|
DOMINICAN REPUBLIC REPUBLIQUE DOMINICAINE REPUBLICA DOMINICANA |
|
Juan BORG GIL Ministro Consejero Encargado de Negocios a.i. Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
EL SALVADOR | |
Sra María E. JIMENEZ DE MOCHI ONORI Ministro Consejero Encargado de Negocios a.i. Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
EQUATORIAL GUINEA GUINEE EQUATORIALE GUINEA ECUATORIAL |
|
Rosendo ELA NSUE MIBUY Director General Ganadería y Alimentación Malabo |
|
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA | |
Ms Katriina KORTTEINEN Minister Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
GEORGIA - GEORGIE | |
Beglar TAVARTKILADZE Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
Mamuka SULABERIDZE Counsellor Embassy of Georgia Rome |
David SOLOMONIA First Secretary Embassy of Georgia Rome |
Levan DADIANI First Secretary Embassy of Georgia Rome |
HAITI | |
Mme Suze PERCY Conseiller Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
|
KENYA | |
F.N. PERTET Director of Fisheries Ministry of Tourism and Wildlife Nairobi |
E.B.M. BARUA CHELE Deputy Secretary Ministry of Tourism and Wildlife Nairobi |
LESOTHO | |
Maxwell Tieiso KHALEMA Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
LIBYA - LIBYE - LIBIA | |
Mansour Mabrouk AL SEGHAYER Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
LITHUANIA - LITUANIE - LITUANIA | |
Algirdas ZEMAITIS Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
MALAWI | |
Austin Suzgo KUMWENDA Controller Agricultural Extension and Technical Services Ministry of Agriculture and Irrigation Lilongwe |
|
MALTA - MALTE | |
Francis MONTANARO MIFSUD Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
MOROCCO - MAROC - MARRUECOS | |
Ahmed AFAILAL Ministre plénipotentiaire Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
Fakhr Eddine ESSAAIDI Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA | |
Ms Turid KONGSVIK Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
PANAMA | |
Ismael BERNAL MAURE Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
Horacio MALTEZ Ministro Consejero Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
PARAGUAY | |
Raúl R. INCHAUSTI VALDEZ Consejero Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
PERU - PEROU | |
Paul PAREDES PORTELLA Ministro Consejero Encargado de Negocios a.i. Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
PHILIPPINES - FILIPINAS | |
Noel D. DE LUNA Agricultural Attaché Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Maria Luisa B. GALVINO Assistant Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
SLOVAKIA - SLOVAQUIE - ESLOVAQUIA | |
Lubomir MICEK First Secretary Permanent Representative to FAO Rome |
Marek BARTKO Assistant Embassy of Slovakia Rome |
SPAIN - ESPAGNE - ESPAÑA | |
Ignacio TRUEBA JAINAGA Consejero Representante Permanente ante la FAO Roma |
Javier PIERNAVIEJA NIEMBRO Agregado de Agricultura, Pesca y Alimentación Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
SWEDEN - SUEDE - SUECIA | |
Rolf AKESSON Head of Section Ministry of Agriculture, Food and Fisheries Stockholm |
Ms Dorrit ALOPAEUS-STAHL Permanent Representative to FAO (designate) Rome |
SWITZERLAND - SUISSE - SUIZA | |
Igor MARINCEK Ministre Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
TOGO | |
Wouro TCHEMI Chef de Division Direction de la planification et de la programmation Ministère de l'agriculture, de l'élevage et de la pêche Lomé |
|
TRINIDAD AND TOBAGO TRINITE-ET-TOBAGO TRINIDAD Y TOBAGO |
|
Vincent MOE Permanent Secretary Ministry of Agriculture, Land and Marine Resources Port of Spain |
|
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ | |
Mahjoub LAMTI Conseiller Ambassade de Tunisie Rome |
|
ZIMBABWE | |
Stuart Harold COMBERBACH Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Sophia NYAMUDEZA First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
HOLY SEE - SAINT-SIEGE - SANTA SEDE |
|
H.E.Archbishop Alois WAGNER Permanent Observer to FAO Vatican City |
Vincenzo BUONOMO Deputy Permanent Observer to FAO Vatican City |
Lelio BERNARDI Agricultural and Forestry Adviser Vatican City |
Giovanni TEDESCO Adviser Vatican City |
SOVEREIGN ORDER OF MALTA
|
|
Giuseppe BONANNO PRINCE de LINGUAGLOSSA Observateur auprès de la FAO Rome |
Ms Heidi JANTSCH Interagency Affairs Officer Interagency Affairs Branch Resources and External Relations Division Rome |
Giuseppe VASTA Consultant Rome |
Mrs Teresa ASSENSIO BRUGIATELLI Permanent Representative to FAO Rome |
CL 114/1 | Ordre du jour provisoire |
CL 114/2 | Composition du Comité des questions constitutionnelles et juridiques |
CL 114/3 | Composition du Conseil d'administration du PAM |
CL 114/3-Corr.1 (A/F seulement) | Rectificatif au document CL 114/3 (en anglais/français seulement) |
CL 114/3-Corr.2 | Rectificatif au document CL 114/3 |
CL 114/4 | Calendrier provisoire 1998-99 des sessions des organes directeurs de la FAO et des autres sessions principales |
Série CL 114/INF |
|
CL 114/INF/1 | Liste provisoire des documents |
Série CL 114/LIM |
|
CL 114/LIM/1 | Election du Président et des membres du Comité du Programme |
CL 114/LIM/2 | Election du Président et des membres du Comité financier |
CL 114/LIM/3 | Election des membres du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (CQCJ) |
CL 114/LIM/4 | Election de six membres au Conseil d'administration du PAM |
CL 114/LIM/4-Corr.1 | Rectificatif au document CL 114/LIM/4 |
ANNEXE DCALENDRIER PROVISOIRE 1998-99 DES SESSIONS DES ORGANES DIRECTEURS DE
LA FAO ET DES
|
1998 | 1999 | |||
JANVIER | 62 CP 15 COAG |
11-15/1 25-29/1 |
||
FEVRIER | 20 ARC | 16-20/2 | 23 COFI | 15-19/2 |
MARS | 24 NERC | 21-25/3 | 14 COFO | 1-5/3 |
AVRIL | 68 CQCJ 24 APRC |
15-16/4 20-24/4 |
70 CQCJ | 26-27/4 |
MAI | 79 PC 89 FC 21 ERC |
4-8/5 4-8/5 25-29/5 |
81 PC 91 FC 25 CSA |
3-7/5 3-7/5 31/5-4/6 |
JUIN | 24 CSA 25 LARC |
1-5/6 16-20/6 |
116 CL | 14-19/6 |
JUILLET | ||||
AOUT | ||||
SEPTEMBRE | 80 PC 90 FC 69 CQCJ |
21-25/9 21-25/9 29-30/9 |
82 PC 92 FC 71 CQCJ |
15-22/9 15-22/9 27-28/9 |
OCTOBRE | JMA | Vendredi 16/10 | JMA | Vendredi 15/10 |
NOVEMBRE | 115 CL | 23-28/11 | 117 CL 30 C 118 CL |
9-11/11 12-23/11 24/11 |
DECEMBRE |
APRC | Conférence régionale pour l'Asie et le Pacifique | CQCJ | Comité des questions constitutionnelles et juridiques |
ARC | Conférence régionale pour l'Afrique | CSA | Comité de la sécurité alimentaire |
C | Conférence | ERC | Conférence régionale pour l'Europe |
CL | Conseil | FC | Comité financier |
COAG | Comité de l'agriculture | JMA | Journée mondiale de l'alimentation |
COFI | Comité des pêches | LARC | Conférence régionale pour l'Amérique latine et les Caraïbes |
COFO | Comité des forêts | NERC | Conférence régionale pour le Proche-Orient |
CP | Comité des produits | PC | Comité du Programme |